本文へ移動

浜名湾高校水泳 浜松日体・石川が男子100自大会新V

2021年5月24日 05時00分 (5月24日 05時03分更新)
男子100メートル自由形、大会新で優勝し表彰式でスタンドに手を振る石川大智選手(浜松日体)=浜松市総合水泳場トビオで

男子100メートル自由形、大会新で優勝し表彰式でスタンドに手を振る石川大智選手(浜松日体)=浜松市総合水泳場トビオで

  • 男子100メートル自由形、大会新で優勝し表彰式でスタンドに手を振る石川大智選手(浜松日体)=浜松市総合水泳場トビオで
  • 女子200メートル個人メドレーで優勝した伊藤亜香利選手(磐田農)=浜松市総合水泳場トビオで
 第七十二回浜名湾高校生選手権水泳競技大会が二十二、二十三の両日、浜松市西区の市総合水泳場トビオで行われた。
 県勢を中心に、三重、岐阜から約六百人が参加し、競泳男女三十二種目と飛び込み男女四種目で競った。
 競泳男子では100メートル自由形で石川大智選手(浜松日体)が、予選で出した大会新をさらに更新する51秒53で優勝した。女子では伊藤亜香利選手(磐田農)が200メートル背泳ぎと200メートル個人メドレーを制した。 (高柳義久)

◆石川、圧勝も満足せず

 男子100メートル自由形は石川大智選手(浜松日体三年)が、予選で51秒87の大会記録を更新する51秒68の快泳を見せ、トップで決勝に進出。決勝でも前半から抜けだし、最後は二位に体ひとつ分リードしてゴール。予選で出した記録をさらに上回る51秒53をたたき出した。
 石川選手は「スピード練習を意識してやってきた。前半はうまく入れたが、後半の泳ぎは安定しなかった」とレースを振り返り、大会新での優勝には納得しながらも、自己ベストを更新できなかったことには少し不満な表情を浮かべた。
 高校最後のシーズンに向け「悔いの残らないよう、毎回毎回ベストが出せるように頑張りたい」と向上心をみなぎらせた。

◆伊藤、日本選手権の悔しさを糧に

 伊藤亜香利選手(磐田農三年)が女子200メートル個人メドレーで二位に7秒以上の差をつけて圧勝。最初のバタフライからトップに躍り出ると、背泳ぎ、平泳ぎ、自由形と安定した泳ぎで徐々にリードを広げた。得意とする前日(二十二日)の200メートル背泳ぎに続き、二冠に輝いた。
 オリンピック選考を兼ねた今年四月の日本選手権では200メートル背泳ぎで十一位。わずか0秒40の差で決勝進出を逃した悔しさを糧に、一層の飛躍が期待される。「夏はインターハイがメインだが、そこが最終目標ではなく、常に上を目指す泳ぎを心掛けたい」と力を込めた。
県勢の上位選手成績
 ◇競泳
 【男子】▽50メートル自由形 (1)内村駿斗(飛龍)23秒45(2)鈴木(浜松西)24秒39(3)増田(浜松市立)24秒52
 ▽100メートル自由形 (1)石川大智(浜松日体)51秒53=大会新(2)内村(飛龍)52秒46(3)増田(浜松市立)52秒71
 ▽200メートル自由形 (1)杉本碧波(伊東)1分53秒04(2)石川(浜松日体)1分54秒35(3)鈴木(浜松商)1分54秒80
 ▽400メートル自由形 (1)杉山大晟(飛龍)3分58秒69(2)鈴木(浜松商)4分2秒44(3)大木(飛龍)4分3秒97
 ▽1500メートル自由形 (1)大村紘一郎(浜松商)16分26秒90(2)内野(城南静岡)16分42秒15(3)林(静岡商)16分45秒42
 ▽100メートル平泳ぎ (1)釜田駿(飛龍)1分3秒91(2)進士(浜松商)1分3秒98(3)山野(飛龍)1分6秒12
 ▽200メートル平泳ぎ (1)釜田駿(飛龍)2分16秒39(2)進士(浜松商)2分18秒46(3)天野(同)2分22秒27
 ▽100メートル背泳ぎ (1)広橋諒人(浜松市立)57秒59(2)三木(浜松商)59秒65(3)杉山(富士)1分0秒22
 ▽200メートル背泳ぎ (1)広橋諒人(浜松市立)2分4秒78(2)三木(浜松商)2分7秒10(3)近藤(城南静岡)2分15秒03
 ▽100メートルバタフライ (2)神戸(城南静岡)56秒33(3)鈴木(磐田農)56秒50
 ▽200メートルバタフライ (2)神戸(城南静岡)2分2秒81(3)岡田(浜松市立)2分5秒16
 ▽200メートル個人メドレー (1)勝又悠起(飛龍)2分3秒66(2)杉本(伊東)2分6秒54(3)植屋(浜松西)2分8秒54
 ▽400メートル個人メドレー (1)杉山大晟(飛龍)4分25秒63(2)勝又(同)4分30秒45(3)植屋(浜松西)4分37秒14
 ▽200メートルリレー (1)飛龍(内村、勝又、杉山、林)1分36秒75(2)伊東1分38秒45(3)浜松市立1分39秒63
 ▽800メートルリレー (1)飛龍(柳本、杉山、高柳、勝又)7分45秒96(2)浜松市立7分53秒18(3)磐田農7分53秒95
 ▽400メートルメドレーリレー (1)飛龍(杉山、釜田、伊藤、勝又)3分52秒10(2)浜松商3分55秒99(3)浜松市立3分58秒21
 ▽総合 (1)飛龍(2)浜松商(3)浜松市立
 【女子】▽50メートル自由形 (1)鈴木月渚(飛龍)26秒35(2)鈴木(浜松市立)27秒13
 ▽100メートル自由形 (1)鈴木月渚(飛龍)57秒90(2)磯江(星陵)58秒97(3)山田(浜松西)59秒19
 ▽200メートル自由形 (2)山田(浜松西)2分5秒66(3)岡崎(城南静岡)2分6秒66
 ▽400メートル自由形 (2)八木(城南静岡)4分28秒93(3)岡庭(静岡商)4分29秒80
 ▽800メートル自由形 (1)八木紀香(城南静岡)9分6秒22(3)岡庭(静岡商)9分19秒64
 ▽100メートル平泳ぎ (2)柴本(城南静岡)1分13秒59
 ▽200メートル平泳ぎ (2)佐藤(城南静岡)2分36秒99(3)柴本(同)2分37秒43
 ▽100メートル背泳ぎ (1)中島芽郁(日大三島)1分4秒19(2)宮津(浜名)1分7秒10(3)平松(浜松市立)1分7秒62
 ▽200メートル背泳ぎ (1)伊藤亜香利(磐田農)2分15秒68(2)中島(日大三島)2分18秒55(3)原(浜松西)2分25秒48
 ▽100メートルバタフライ (2)松野(磐田農)1分3秒72(3)山崎(浜松市立)1分3秒77
 ▽200メートルバタフライ (1)増田朱里(城南静岡)2分18秒94(2)山崎(浜松市立)2分19秒39(3)高部(城南静岡)2分20秒71
 ▽200メートル個人メドレー (1)伊藤亜香利(磐田農)2分18秒15(2)豊田(同)2分25秒56(3)井口(浜松市立)2分26秒32
 ▽400メートル個人メドレー (1)井口萌渚(浜松市立)5分11秒63(2)村田(浜名)5分15秒09(3)山本(同)5分18秒34
 ▽200メートルリレー (1)浜松市立(鈴木、山崎、平松、塚本)1分50秒69(2)磐田農1分51秒08(3)城南静岡1分52秒22
 ▽400メートルリレー (1)磐田農(伊藤、松野、二宮、豊田)4分1秒42(2)浜松市立4分4秒02(3)浜名4分4秒39
 ▽400メートルメドレーリレー (1)磐田農(伊藤亜、伊藤凜、松野、豊田)4分24秒17(2)城南静岡4分28秒32(3)日大三島4分29秒57
 ▽総合 (1)城南静岡(2)磐田農(3)浜松市立
 ◇飛び込み
 【男子】▽高飛び込み (1)内藤栄将(富士市立)220・05点(2)柳沼(浜松開誠館)214・20点
 ▽板飛び込み (1)柳沼凌士(浜松開誠館)242・20点(2)内藤(富士市立)162・20点
 ▽総合 (1)浜松開誠館(2)富士市立
 【女子】▽高飛び込み (1)小山栞奈(浜松商)204・40点(2)青山(浜松学院)202・95点(3)千葉(同)179・40点
 ▽板飛び込み (1)小山栞奈(浜松商)206・00点(2)青山(浜松学院)199・00点(3)千葉(同)194・60点
 ▽総合 (1)浜松学院(2)浜松商(3)飛龍

関連キーワード

PR情報

静岡の新着

記事一覧