文字サイズ

比例代表 北関東ブロックの開票結果

トップ > 2014衆院選 > 比例代表 北関東ブロックの開票結果

比例代表 北関東 定数:20 

北関東・自民 獲得議席:8 得票数:2,034,586

  名簿順位 氏名 年齢 新旧 経歴 当選回数 重複 惜敗率
1 西川 公也 71 (前) 農相 6 99.68%
1 牧原 秀樹 43 (元)環境政務官 3 96.23%
1 中根 一幸 45 (前) 外務政務官 3 90.74%
1 石川 昭政 42 (元)党選対職員 2 88.53%
1 永岡 桂子 61 厚生労働副大臣 4 74.25%
1 今野 智博 39 党青年局次長 2 52.93%
33 尾身 朝子 53 NPO法人役員 1
34 木村 弥生 49 看護師 1
  35 冨山 ひで子 51 党下館支部長 0
  36 佐藤 明男 62 党栃木県事務局長 0
  37 百武 公親 52 党埼玉県事務局長 0
  38 下田 彰一 61 党群馬県事務局長 0
1 田所 嘉徳 60 (前) (元)県議 2
1 額賀 福志郎 70 (前) (元)財務相 11
1 葉梨 康弘 55 (前) 法務副大臣 4
1 梶山 弘志 59 (前) (元)国交委員長 6
1 丹羽 雄哉 70 (前) (元)厚相 12
1 船田 元 61 (前) (元)経企庁長官 11
1 簗 和生 35 (元)衆院議員秘書 2
1 佐藤 勉 62 (前) 党国対委員長 7
1 茂木 敏充 59 (前) 党選対委員長 8
1 佐田 玄一郎 61 (前) (元)行革担当相 9
1 井野 俊郎 34 (前) 党農林副部会長 2
1 笹川 博義 48 (前) (元)県議 2
1 福田 達夫 47 (前) 党国際局次長 2
1 小渕 優子 41 (前) (元)経済産業相 6
1 村井 英樹 34 (前) (元)財務省職員 2
1 新藤 義孝 56 (前) (元)総務相 6
1 黄川田 仁志 44 (前) 党青年局次長 2
1 豊田 真由子 40 (前) (元)厚労省職員 2
1 神山 佐市 60 (前) (元)県議 2
1 柴山 昌彦 49 (前) (元)総務副大臣 5
1 大塚 拓 41 (前) 法務政務官 3
1 山口 泰明 66 (前) (元)内閣府副大臣 6
1 野中 厚 38 (前) (元)県議 2
1 土屋 品子 62 (前) (元)厚労副大臣 6
1 三ツ林 裕巳 59 (前) 内科医 2
1 田中 良生 51 (前) (元)経産政務官 3

北関東・民主 獲得議席:4 得票数:1,049,602

  名簿順位 氏名 年齢 新旧 経歴 当選回数 重複 惜敗率
1 小宮山 泰子 49 (元)農水委員長 5 82.51%
1 宮崎 岳志 44 党県副会長 2 80.51%
1 武正 公一 53 (元)財務副大臣 6 78.34%
1 福島 伸享 44 (元)復興特理事 2 73.12%
  1 青山 大人 35 (元)県議 0 71.45%
  1 細川 律夫 71 (元)厚生労働相 7 70.11%
  1 神風 英男 53 (元)防衛政務官 3 69.94%
  1 小野塚 勝俊 42 (元)財金委理事 1 66.26%
  1 高山 智司 44 (元)環境政務官 3 61.72%
  1 長谷川 嘉一 62 (元)県議 0 59.03%
  1 柏倉 祐司 45 (元)文部科学委員 1 57.55%
  1 本多 平直 50 (元)経産政務官 2 57.17%
  1 藤岡 隆雄 37 (元)金融庁職員 0 54.44%
  1 山内 康一 41 (元)みんなの党役員 3 49.81%
  1 高野 守 55 (元)経産委理事 1 43.39%
  20 山根 隆治 66 (元)参院議員 0
  21 野木 実 73 (元)総務委理事 1
1 大畠 章宏 67 (前) (元)党幹事長 9
1 福田 昭夫 66 (元)総務政務官 4
1 枝野 幸男 50 (前) 党幹事長 8
1 大島 敦 57 (元)内閣府副大臣 6

北関東・維新 獲得議席:3 得票数:816,014

  名簿順位 氏名 年齢 新旧 経歴 当選回数 重複 惜敗率
1 坂本 祐之輔 59 党県代表 2 77.92%
1 鈴木 義弘 52 (元)経産委理事 2 75.97%
1 石関 貴史 42 (元)決算行監委長 4 62.74%
  1 青柳 仁士 36 (元)JICA職員 0 54.00%
  1 石井 章 57 (元)海賊特委理事 1 45.72%
  6 並木 正芳 65 (元)内閣府政務官 2

北関東・公明 獲得議席:3 得票数:868,102

  名簿順位 氏名 年齢 新旧 経歴 当選回数 重複 惜敗率
1 石井 啓一 56 党政調会長 8
2 岡本 三成 49 党国際局次長 2
3 輿水 恵一 52 党厚労副部会長 2
  4 川浦 伸一 40 党群馬県副幹事長 0

北関東・次世代 獲得議席:0 得票数:167,632

  名簿順位 氏名 年齢 新旧 経歴 当選回数 重複 惜敗率
  1 森田 俊和 40 (元)県議 0 79.11%
  1 中村 匡志 37 法務翻訳業 0 19.13%
  1 根本 千裕 55 (元)丸紅社員 0 15.15%

北関東・共産 獲得議席:2 得票数:686,893

  名簿順位 氏名 年齢 新旧 経歴 当選回数 重複 惜敗率
1 塩川 鉄也 52 党中央委員 6
2 梅村 早江子 50 党准中央委員 1
  3 大内 久美子 65 (元)県議 0 30.36%
  4 奥田 智子 46 (元)県議 0 54.34%

北関東・生活 獲得議席:0 得票数:131,013

  名簿順位 氏名 年齢 新旧 経歴 当選回数 重複 惜敗率
  1 松崎 哲久 64 党政審会長代理 2

北関東・社民 獲得議席:0 得票数:109,038

  名簿順位 氏名 年齢 新旧 経歴 当選回数 重複 惜敗率
  1 小林 人志 63 党県代表 0 20.61%
  1 松本 翔 29 農業 0 8.02%

北関東・幸福 獲得議席:0 得票数:24,989

  名簿順位 氏名 年齢 新旧 経歴 当選回数 重複 惜敗率
  1 小島 一郎 43 党幹事長代理 0
  2 中村 幸樹 50 党茨城県副代表 0
  3 佐々木 正子 60 党埼玉県副代表 0
  4 三觜 明美 53 党栃木県副代表 0