トップページの下の出品者作品解説予定日
出品者作品解説予定日
当日は各科代表解説者1名が、午後2時から順番に自作周辺で解説を行います。
※午後2時~日本画、2時15分~洋画、2時30分~彫刻、2時45分~書、3時~工芸美術
 を予定。
※○印が代表解説者です。

会場当番の時間は午前11時から4時までです。

※日程は1月17日現在の予定です。
 都合により急きょ変更することがあります。あらかじめご了承ください。

第1科
  • 1月25日(水)
  • 〇成田 環、安立裕子
  • 1月26日(木)
  • 〇成田 環
  • 1月27日(金)
  • 〇矢澤貞子、伊藤安男、岸 春美、髙木基惠
  • 1月28日(土)
  • 〇片山 宏、池田英明、大前隆一
  • 1月29日(日)
  • 〇長谷川喜久、水谷勝子、宮原 剛、佐藤正子
  • 1月31日(火)
  • 〇成田 環、野澤朋恵
  • 2月1日(水)
  • 〇木村光宏、宮本脩子、伊藤郁子、髙木かづ、長谷川郁子、堀田律子、輪違法子、宮田淑子
  • 2月2日(木)
  • 〇鈴木一正、安田やよひ
  • 2月3日(金)
  • 〇木村光宏、國井たか子、畑中那智子、天野澄子、安藤洋子、加村光子、斉藤和代、松岡和徳
  • 2月4日(土)
  • 〇荒木弘訓、鈴木晴美
  • 2月5日(日)
  • 〇長谷川喜久、磯部絢子、神谷恒行、島次逸郎、山守良佳
  • 2月7日(火)
  • 〇片山 宏、長谷川基子
  • 2月8日(水)
  • 〇木村光宏、吉川咲江、楠 暁子、酒井淺子、竹内恵利子、竹ノ下ひさえ、古田つた代、松本和子
  • 2月9日(木)
  • 〇林 真
  • 2月10日(金)
  • 〇木村友彦
  • 2月11日(土)
  • 〇片山 宏、三上友子、大前隆一、矢澤貞子
  • 2月12日(日)
  • 〇荒木 弘訓
第2科
  • 1月25日(水)
  • 〇長谷川仂、藤森兼明、杉田公子、山本浩之
  • 1月26日(木)
  • 〇荒木典子、髙橋正明、森岡輝雄、山本英之
  • 1月27日(金)
  • 〇伊藤 隆、曽 剣雄、鈴木義伸、野村滋子、肥田暎子
  • 1月28日(土)
  • 〇小島兼一、朝日洋子、石根三千代、杉浦春一、谷岡経津子
  • 1月29日(日)
  • 〇伊藤寿雄、臼井 稔、長谷川よし美、水野洋子
  • 1月31日(火)
  • 〇前田惠美子、小川満章、岡田正己、西川澄男、松永錞子、服部則子
  • 2月1日(水)
  • 〇渡辺一弘、中垣貴子、森 照造
  • 2月2日(木)
  • 〇戸部善晴、河口幸子、後藤 勉、藤井あかね、待井恭子、山本容梓子
  • 2月3日(金)
  • 〇粕谷邦男、加藤勝彦、相馬順子、髙須雅治、内木健二、藤本正隆
  • 2月4日(土)
  • 〇三浦忠誠、青山映子、井上美知子、内山千寿子、川村のり子、西島正人
  • 2月5日(日)
  • 〇安藤嘉一、青木年広、近藤憲男、中田勝彦、中村裕二
  • 2月7日(火)
  • 〇伊藤常男、長坂千恵、山口繁雄、木村忠史
  • 2月8日(水)
  • 〇木下昭夫、本間美智子、竹内 恵、小池 香
  • 2月9日(木)
  • 〇所 征男、森木 明、新保盛康、吉岡雄二
  • 2月10日(金)
  • 〇稲葉徹應、大場三男、楠 崇子、鈴木三枝、橋本美代子
  • 2月11日(土)
  • 〇川村隆夫、小林正英、角間弘明、木嶋義人
  • 2月12日(日)
  • 〇鈴木順一、森 勇、山田裕彦、山内大介
第3科
  • 1月25日(水)
  • 〇小林啓利、山本眞輔
  • 1月26日(木)
  • 〇白坂弘子神戸峰男
  • 1月27日(金)
  • 〇田中厚好、亀淵元昭、杉田幸平
  • 1月28日(土)
  • 〇鈴木紹陶武、稲垣克次、吉村政美、松井みどり、加藤真浩
  • 1月29日(日)
  • 〇河村佳則、伊藤宣郎、山下 清、植田 努、岡本和弘、堀江宣勝
  • 1月31日(火)
  • 〇元田木山、寺澤孝明
  • 2月1日(水)
  • 〇原 直矢、長谷川八壽雄、谷本伊都子
  • 2月2日(木)
  • 〇早川高師、加藤幸男、白坂弘子、水谷滋子
  • 2月3日(金)
  • 〇工藤 潔神戸峰男、安藤孝洋、永江智尚
  • 2月4日(土)
  • 〇亀谷政代司、櫻井真理、上原正廣、山川芳洋、南部武司
  • 2月5日(日)
  • 〇岡本和弘、伊藤宣郎、加藤幸男、齋藤二郎、髙野眞吾、南川憲生、谷本伊都子
  • 2月7日(火)
  • 〇早川高師、秦由怡子
  • 2月8日(水)
  • 〇永江智尚、山本眞輔、杉田幸平
  • 2月9日(木)
  • 〇水谷滋子、堀江宣勝
  • 2月10日(金)
  • 〇田中厚好、上原正廣
  • 2月11日(土)
  • 〇鈴木紹陶武、稲垣克次、齋藤二郎、堀龍太郎、山下 清、髙野眞吾、松井みどり、南部武司
  • 2月12日(日)
  • 〇櫻井真理、安藤孝洋、工藤 潔、梶川俊一郎、河村佳則、加藤真浩
第4科
  • 1月25日(水)
  • 〇山内一生、青木 透、安藤 幸、鷲塚貞長
  • 1月26日(木)
  • 〇梅田 洋、八田洋子、山内章平
  • 1月27日(金)
  • 〇竹河いみ子、上田照代、加藤伴子、髙田田鶴子、丹羽清美
  • 1月28日(土)
  • 〇加藤令吉、栗本美和、三浦知津子、矢﨑朱実
  • 1月29日(日)
  • 〇曽根洋司、阪口浩史、杉山タカ子、佐藤達雄
  • 1月31日(火)
  • 〇待田和宏、石上久美子、太田吉亮、清水洋子、多々内都子、堀 菱子、水野教雄、山本幸嗣、湯浅双葉
  • 2月1日(水)
  • 〇栗本雅子、棚橋 淳、二宮祐子、波多野正典、水野真澄、宮田みち子、山田俊子
  • 2月2日(木)
  • 〇亀井 勝、森 克徳、佐野 寛、滝 伸子、古田好孝、川瀬正二
  • 2月3日(金)
  • 〇川合正樹、柴田 正
  • 2月4日(土)
  • 〇加藤保幸、板鼻泰子、小山田尚弘、二村純生、細川令子、水谷幸勉、六谷春樹
  • 2月5日(日)
  • 〇中井康信、加藤英治、成瀬淸子
  • 2月7日(火)
  • 〇大橋敏彦、菅沼滋子、長江義孝
  • 2月8日(水)
  • 〇橋本昇三、青山鉄郎
  • 2月9日(木)
  • 〇八田洋子、鵜飼英夫、牧内彰子
  • 2月10日(金)
  • 〇安藤 工、冨岡大資、安田伸夫、中村金治
  • 2月11日(土)
  • 〇浅井啓介、伊藤典子、稲川久子
  • 2月12日(日)
  • 〇新野素子、青山祐子、有馬知佳子、塚原衣里子、平松弘子、水野しづ
第5科
  • 1月25日(水)
  • 〇波多野公一、川西美智、浅野京雅
  • 1月26日(木)
  • 〇馬場紀行、毛利柳村
  • 1月27日(金)
  • 〇菅生攝堂、馬場紀行、森下弘子、石黒直子、若杉美香
  • 1月28日(土)
  • 〇樽本樹邨、鬼頭翔雲、関根玉振、井口方燕、梶山盛涛、佐藤慶雲、世古口太虚、林 大樹、山際雲峰、黒川虚宇
  • 1月29日(日)
  • 〇山本雅月、今田昌宏、大嶋由美子、鈴木裕子、伊藤康萃、伊藤雅子、井上鈴子、小野田美晴
  • 1月31日(火)
  • 〇塚田俊可、田中修文、中条彰山、野口紀代子、田口澄徑、武井岳峰、八木敬子
  • 2月1日(水)
  • 〇大池青岑、伊藤仙游、伊藤翠芳、岡地紅葉、北村光苑、小島岐香、白木紫香、柘 英峰、森本夏溪
  • 2月2日(木)
  • 〇近藤浩乎、小野田景月、清水春蘭、寺本陽春、石黒洋子、大藤紫穂
  • 2月3日(金)
  • 〇神谷采邑、片岡秋華、加藤紫雲、津田秋月、水谷敏子、平松圭鳳
  • 2月4日(土)
  • 〇竹原悠崖、鈴木惠雅
  • 2月5日(日)
  • 〇梶山夏舟、石川明加、鈴木史鳳、髙橋秀箭、田中光穂、野村清涼、村瀬俊彦、浅野多鶴、加藤博子、川森貞祥
  • 2月7日(火)
  • 〇松下英風、家田馨子、川村翠山、中尾芝菜、水野佑華
  • 2月8日(水)
  • 〇中林蕗風〇工藤俊朴、石川牧堂、水野峯翠、伊吹代美
  • 2月9日(木)
  • 〇加藤子華、吉澤劉石、岡本苔泉、田中彩雪、永井天鱗、村田華泉、吉澤有岐子、粟田江泉、田中幸江
  • 2月10日(金)
  • 〇平松紫雲、岡野楠亭、磯貝弘子、片山清洲、香月恵里、鎌倉雅代、近藤青兆、齋藤禹月、田代青穂、遠藤真人、大木青嵐、髙島濤翠、千葉晨翠、星野蘭雪
  • 2月11日(土)
  • 〇後藤啓太、山川萩蓮、川本大幽
  • 2月12日(日)
  • 〇川合玄鳳〇鈴木立齋、萩野玉秀、萩野展山