トップ > 石川 > 9月3日の記事一覧 > 記事

ここから本文

石川

自己新へ 280人全力 金沢で実業団陸上兼秋季記録会

男子800メートルで力走する選手たち=金沢市の稲置学園総合運動場で

写真

 石川実業団陸上競技大会兼石川秋季記録会(北陸中日新聞後援)が二日、金沢市御所町の稲置学園総合運動場であり、石川、富山両県の小学生から一般の二百八十人が自己記録を目指して各種目に臨んだ。

 短距離走や障害走、棒高跳び、砲丸投げなど男子十九、女子十七種目を実施。晴天のもと、全力でフィールドを駆け抜けた。

 男子800メートルで優勝した県立工業高校二年、相良智哉選手(17)は「一位になりモチベーションは上がったが、記録には納得していない。新人大会では2分を切りたい」と話した。

 大会は夏の練習の成果を試す場として、石川実業団陸上競技連盟、石川陸上競技協会が主催している。 (小坂亮太)

 【男子】◇実業団▽100メートル (1)八田雅弘(ツエーゲンRC)11秒50(2)田村浩志(Run maniac’s)(3)林佑樹(ツエーゲンRC)▽200メートル (1)石黒晶雄(春風クラブ)24秒33(2)岩崎久夫(富山陸協)▽400メートル (1)鈴木大地(富山陸協)51秒54(2)村田隆弥(春風クラブ)▽1500メートル (1)佐々木勇一(物見山クラブ)4分32秒63(2)出海立(同)▽3000メートル (1)出海立9分56秒96(2)喜多達也(春風クラブ)▽3000メートル障害 (1)喜多達也11分17秒16▽棒高跳び (1)定村康太郎(CLUB福光)3メートル80▽走り幅跳び (1)須田崇(ツエーゲンRC)5メートル49▽三段跳び (1)八田雅弘14メートル42(2)村田隆弥▽砲丸投げ (1)平戸佑一(ツエーゲンRC)14メートル52(2)喜多裕史(春風クラブ)▽円盤投げ (1)奥村栄一(川北町議会事務局)26メートル48(2)吉岡繁樹(コマツ)▽やり投げ (1)山口文武(ツエーゲンRC)59メートル21(2)奥村栄一◇記録会▽100メートル (1)中川樹(金沢星稜大)11秒24(2)柿田駿平(同)(3)佐々木陸(同)▽200メートル (1)新宅一史(金沢星稜大)22秒15(2)佐々木陸(3)中川樹▽400メートル (1)小竹徹(金沢星稜大)50秒09(2)田中理人(同)(3)安井祥瑛(鶴来高)▽800メートル (1)相良智哉(石川工高)2分07秒48(2)保坂京太朗(金沢西高)(3)中谷健人(同)▽小学1000メートル (1)平山巧真(内灘プラッツJAC)3分34秒68(2)新木波琉(同)(3)高坂亮栄(同)▽1500メートル (1)新谷悠斗(金沢西高)4分28秒24(2)小笠原侑紀(星稜高)(3)小池凌太(七尾中)▽3000メートル (1)樋本雄大(星稜高)9分11秒21(2)川森結翔(七尾中)(3)佐竹翔(星稜高)▽110メートル障害 (1)町亮汰(星稜高)15秒37(2)市田雄大(金沢星稜大)(3)寺西駿(星稜高)▽中学110メートル障害 (1)高柳侑(Team.I)18秒42(2)藤尾修一郎(兼六中)(3)北村爽来(同)▽400メートル障害 (1)高森翔吾(星稜高)1分00秒62(2)吉田瑠偉(金沢辰巳丘高)(3)熊谷圭吾(七尾東雲高)▽3000メートル障害 (1)小池勇飛(金沢大)9分46秒02(2)関淳吾(星稜高)(3)駒田光太郎(金沢大)▽3000メートル競歩 (1)酒井翔(石川工高)13分41秒84(2)山口侑樹(兼六中)(3)草場栄四郎(同)▽400メートルリレー (1)星稜高(岡部、広橋、東、又多)44秒38(2)金沢西高(3)兼六中▽走り高跳び (1)猪又勇歩(金沢星稜大)1メートル90(2)山田宏暉(星稜高)(3)山崎郁也(金沢商高)▽棒高跳び (1)池本礼也(金沢高)4メートル10(2)増田尚希(同)(3)田中天澄(金沢星稜大)▽走り幅跳び (1)木下直樹(金沢星稜大)6メートル41(2)奥村栄太郎(同)(3)高辻雄乃(星稜高)▽三段跳び (1)室川幸太(星稜高)13メートル16(2)花森想心(七尾東雲高)▽高校砲丸投げ (1)木下翔太(金沢高)14メートル22(2)堀恵輔(星稜高)(3)宮坂綸宝(同)▽中学砲丸投げ (1)新羽知輝(兼六中)7メートル64(2)浅岡李輝(同)▽円盤投げ (1)小杉崇峰(金沢大)43メートル52▽高校円盤投げ (1)堀恵輔29メートル30(2)宮坂綸宝(3)佐治侑宰(金沢商高)▽やり投げ (1)西田龍希(星稜高)33メートル41

 【女子】◇実業団▽100メートル (1)池田妃那(POISON)13秒86▽400メートル障害 (1)島田瑶子(金沢医科大病院)1分04秒23(2)竹内恵梨子(金沢AC)▽棒高跳び (1)口田美月(角間TFC)3メートル40▽三段跳び (1)池田美貴(A.C.TOYAMA)10メートル48◇記録会▽100メートル (1)柳沢佑衣(星稜高)12秒66(2)土井日葵(Team.I)(3)北野結子(兼六中)▽200メートル (1)柳沢佑衣25秒83(2)中島智子(金沢星稜大)(3)平井杏香(スポコム金沢南)▽400メートル (1)大塚明実(星稜高)1分00秒45(2)渡瀬莉子(同)(3)仲谷れん(金沢商高)▽800メートル (1)高山聖菜(星稜高)2分18秒00(2)酒井唯菜(同)(3)三谷優依(同)▽1500メートル (1)垣田愛(七尾中)4分49秒60(2)前浜咲良(同)(3)松田奈千(星稜高)▽3000メートル (1)新野莉璃(七尾中)10分23秒14(2)中川陽菜(星稜高)(3)吉田七渚(七尾中)▽100メートル障害 (1)奥野とわ(星稜高)17秒87(2)室田さくら(金沢商高)▽中学100メートル障害 (1)橋村碧奈(スポコム金沢南)17秒44(2)野村咲香(兼六中)(3)北野結子▽400メートル障害 (1)崎本佳里(星稜高)1分09秒20(2)長原舞桜(金沢辰巳丘高)▽3000メートル競歩 (1)出嶋彩佳奈(星稜高)15分48秒89(2)中元里央(石川工高)(3)西住早織(七尾中)▽400メートルリレー (1)Team.I(伊藤、田辺、中村、黒谷)57秒98(2)兼六中(3)内灘プラッツJAC▽走り高跳び (1)新木ももこ(星稜高)1メートル55(2)森下久有菜(同)(3)中井菜月(金沢商高)▽棒高跳び (1)藤家麻鈴(星稜高)3メートル50(2)寺田彩笑(金沢西高)(3)浜野緑里(金沢高)▽走り幅跳び (1)上浜萌楓(星稜高)5メートル17(2)中井菜月(3)室田さくら▽砲丸投げ (1)高橋春菜(星稜高)7メートル74(2)久保栞乃(同)(3)武藤亜紀穂(県立ろう学校高等部)▽中学砲丸投げ (1)宮坂怜暖(星稜中)9メートル40▽円盤投げ (1)久保栞乃24メートル55(2)吉田留菜(星稜高)(3)高橋春菜▽やり投げ (1)久保栞乃32メートル84(2)安宅美咲(金沢西高)

 

この記事を印刷する

中日新聞・北陸中日新聞・日刊県民福井 読者の方は中日新聞プラスで豊富な記事を読めます。

新聞購読のご案内

PR情報

地域のニュース
愛知
岐阜
三重
静岡
長野
福井
滋賀
石川
富山

Search | 検索